劳动者举报维权需注意哪些事项?

发布时间:2018.09.11    发布者:西安市人才网    阅读次数:699     字体:[] [] []


答:劳动者在举报、投诉过程中需注意以下事项,以利维权。

(1)注意区分举报和投诉。对用人单位违反劳动保障法律、法规或规章的行为,可向劳动保障监察机构举报。如认为用人单位侵犯了劳动者个人的合法权益,则可提出投诉。


(2)劳动者应及时维权,以防错过时效。《劳动保障监察条例》规定,违反劳动保障法律、法规或规章的行为在2年内未被有关部门发现也未被举报、投诉的,将不再查处。


(3)举报宜通过快速有效方式。举报者可拨打当地劳动保障举报投诉电话,或登录当地劳动保障部门网站等方式尽快举报。


(4)举报时提供详实信息。应明确提供被举报单位的名称、地址及具体违法行为。为提高对用人单位实施劳动保障监察的效果,劳动者举报时需提供相关证据材料,也可留下姓名及联系方式,有关部门会负责保密。


(5)注意收集证据材料。劳动者在工作时应注意保存招工招聘记录、考勤记录、工资支付凭证、缴纳各项社会保险费记录、工作证、服务证等相关凭证,以便在举报投诉、申请仲裁时提供。


(6)注意劳动保障监察机构的管辖权限。按照国务院《劳动保障监察条例》和《陕西省劳动监察条例》、省政府办公厅《关于进一步做好劳动保障监察工作的通知》(陕政办发〔2008〕135号)关于劳动保障监察管辖权的规定,省厅劳动监察局对中央、军队驻陕单位、银监会、证监会、保监会以及省国资委所属单位实施管辖;各设区市对市属机关事业、企业单位和除省厅劳动监察局管辖以外的其他在省、市工商和民政部门登记注册的用人单位实施管辖;区、县负责对区县属机关事业、企业单位和除省、市管辖以外的其他在区县工商、民政部门登记注册的用人单位以及在外省登记注册、但未在我省登记注册分支机构且生产经营场所在我省行政区域内的用人单位实施劳动保障监察。在投诉举报时要分清所在用人单位属于哪一级劳动保障监察机构管辖。



来源:西安市人力资源和社会保障局




打印          返回顶部        关闭窗口

未经 haorc.com 同意,请勿转载本网站之所有招聘信息及作品