马上就要办理退休了,医疗保险需要交纳多少年才可以享受退休待遇?

发布时间:2019.06.06    发布者:西安市人才网    阅读次数:898     字体:[] [] []


答:根据《西安市人力资源和社会保障局关于城镇职工基本医疗保险参保缴费有关问题的通知》规定:

参加城镇职工基本医疗保险后满足最低缴费年限的,到达退休年龄可以享受基本医疗保险退休待遇。基本医疗保险费的最低缴费年限(含视同缴费年限)为男满30年、女满25年。其中。2016年退休的实际缴费年限(累计或连续)应达到10年,2017年以后每年增加1年实际缴费年限,至2021年达到15年为止。

实际缴费年限指2000年1月1日起我市实施城镇职工基本医疗保险制度后,用人单位和职工按规定实际参保缴纳基本医疗保险费的年限;视同缴费年限指1999年底前的下列年限:按国家规定计算的工龄或缴纳养老保险费的年限、失业人员领取失业保险金的期限、军队转业干部和退役人员的军龄等年限。

达到退休年龄未缴足最低缴费年限的,按退休时我市上年度在岗职工平均工资的7%继续缴费或一次性缴纳达到规定的最低缴费年限的费用。



来源:西安市人力资源和社会保障局




打印          返回顶部        关闭窗口

未经 haorc.com 同意,请勿转载本网站之所有招聘信息及作品